您的瀏覽器不支援 JavaScript 語法,但是並不影響您獲取本網站的內容,如需回到上一頁可使用瀏覽器提供的(Alt+Left)功能,如需友善列印可使用瀏覽器提供的(Ctrl+P)功能,
若需變更字型大小,IE請利用鍵盤按住Alt鍵加V->X->(G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小來選擇適合您的文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤Ctrl+(+)放大(-)縮小來改變字型大小,
如需選擇Radio按鈕選項,可利用鍵盤Shift+ (left/→) 或 Shift+ (right/←)。
常見問題

交通部航港局航港單一窗口服務平臺提供多元化溝通管道服務客戶,您可利用常見問答查詢相關所需服務,
如需洽詢服務人員,24小時客服專線:0800-022-120(免付費),客服信箱:service@mtnet.gov.tw

  • Q1我是管理員,要如何新增公司的同事?

    使用線上註冊的方式幫同事新增。

    1. 需先登入系統
    2. 點選「線上註冊」
    3. 點選「新增成員」
    4. 輸入同事的身分證字號後,點選「確認」
    5. 輸入同事的資料,身分證字號、電子郵件、行動電話皆為必填欄位。
  • Q2誰可以申請成為 公司管理員 ?該如何申請?
    航運業公司管理員由各航運業公司內部自行決定人選後,將申請資料提出給各航務中心承辦窗口。
    • 申請步驟:

    1. 公司管理員 填寫帳號申請表。帳號申請表可從航港單一窗口平台下載,或向航務中心承辦窗口索取。

    2. 將申請表送至航務中心承辦窗口,港局承辦人將把資料彙總後統一送至 MTNet 營運中心,審核過後將建立該管理員帳號。
  • Q3誰可以申請成為機關管理員?該如何申請?
    港局機關管理員由各航務中心 指派人選後 提出給 MTNet 營運中心。
    • 申請步驟:

    1. 港局機關管理員填寫帳號申請表。帳號申請表可從航港單一窗口平台下載,或向 MTNet 營運中心索取。

    2. 將申請表與正式公文送至MTNet營運 中心,審核過後將建立該管理員帳號。
  • Q4「 機關管理員」與「公司管理員」 是誰?需負責何種工作?
    「機關管理員」為政府機關單位所設之 MTNet 帳號管理員,負責維護各機關單位之使用者在 MTNet 的帳號事宜與聯絡相關事項。可使用 MTNet 提供之註冊功能,建置該機關使用者帳號。
    「公司管理員」為各航商公司所設之 MTNet 帳號管理員,負責維護該航商公司使用者在 MTNet 的帳號事宜與聯絡相關事項。可使用 MTNet 提供之註冊功能,建置該航商公司使用者帳號。

共1頁,共4筆